RESULTADOS CAMPEONATOS NACIONALES JUVENILES Y JÚNIOR 2006

Maria Velázquez en la división de 44 Kilogramos Femenino, Lisandro Trocóniz en la División de 73 Kg. masculino, ambos en la categoría Juvenil y Douglas Urdaneta, en la división de 55 Kg. Masculino en Júnior, obtuvieron medallas de oro en sus respectivas divisiones de peso, en los Campeonatos Nacionales Juvenil y Júniores que se realizaron en la ciudad de Maracay, Estado Aragua, durante los días comprendidos del 08 al 12 del mes de febrero del año 2006, con este evento la Federación Venezolana de Judo, que preside el Profesor Antonio Zavarella inauguraba oficialmente las actividades del judo nacional durante este año 2006.

En efecto, nuestros representantes, María Velázquez, Lisandro Trocóniz y Douglas Urdaneta, obtuvieron el campeonato en sus respectivas Divisiones de peso y categorías, en este gran evento que organizo la Federación Venezolana de Judo, por intermedio de la Asociacion de Judo del Estado Aragua, en el mismo nuestros atletas lograron su cupo en la Selección Nacional que representará a Venezuela en los Campeonatos Panamericanos Juveniles y Júnior que se realizarán en la ciudad de Colorado Springs (Colorado, Estados Unidos) donde funciona el Centro de Alto Rendimiento Olímpico de los Estados Unidos de Norte América., por lo que desde estas paginas felicitamos a nuestros judokas por los logros alcanzados en este su primer evento nacional.

A Maria, Lisandro y Douglas, los acompañaron en los cuadros de medallas Edgar González (Plata en los 100 Kg Júnior), Willys Simancas (Bronce en los 5a Kg. Juvenil), Jonathan Pacheco (Bronce en los 90 Kg. Juvenil), Angie Bocaranda (Bronce en los 63 Kg. Júnior) , un gran trabajo.

En la tabla final del medallero, logramos el tercer (3er) lugar en la categoría Júnior Masculino y el cuarto (4to) lugar en el Juvenil General, lo mas importante fue nuestra participación y que tres de nuestro atletas zulianos integraran la selección nacional.

CAMPEONATOS NACIONALES JUVENILES Y JÚNIORES
Maracay, Estado Aragua
08 al 12 de febrero de 200
6

RESULTADOS CATEGORÍA JUVENIL

Masculino

 

Femenino

División Lugar Nombre y Apellido Entidad División Lugar Nombre y Apellido Entidad
51 Kg. Oro BLANCO Ronny MIR   40 Kg. Oro DÍAZ Osgenys CAR
Plata RODRÍGUEZ Rafael APU Plata MONTILLA Katerin BAR
Bronce SIMANCAS Willys ZUL      
Bronce HERNÁNDEZ Julio SUC      
 
55 Kg. Oro CASTILLO José LAR   44 Kg. Oro VELÁZQUEZ María ZUL
Plata BETANCOURT José BOL Plata RAMÍREZ Estefany TAC
Bronce NOGUERA Ronny CAR Bronce ÁLVAREZ Vanesa APU
Bronce CONTRERAS Jesús CAR Bronce SALAS Rosbelys CAR
 
60 Kg. Oro ZAPATA Adrián  BOL   48 Kg. Oro RODRÍGUEZ Rosmelyn LAR
Plata MÁRQUEZ Darwin BAR Plata LUNAR Irina BOL
Bronce BRACHO Jhon FAL Bronce FLETE Sarahi CAR
Bronce LINARES Felipe LAR Bronce BRACHO Urimare ARA
 
66 Kg. Oro TROCONIZ Lisandro ZUL   52 Kg. Oro ROMERO Kercy BOL
Plata HERRERA Gabriel SUC Plata AGUILERA Riveitdy BOL
Bronce RODRÍGUEZ Joseph TAC Bronce GALVIS Kemberley MIR
Bronce ABREU Eduar  LAR Bronce RIVAS Elbanny   BAR
 
73 Kg. Oro AGUILAR José CAR   57 Kg. Oro MÉNDEZ Genesis LAR
Plata ROMERO Robert CAR Plata ARBELAEZ Corina  BOL
Bronce ÁLVAREZ Humberto DC Bronce URDANETA Corimar  LAR
Bronce ZAPATA Aleandro BOL Bronce LANZ María BOL
 
81 Kg. Oro PEÑA Antony CAR   63 Kg. Oro SOLIS Rafani   BOL
Plata PRATO Ernesto MON Plata PÉREZ Yixelys LAR
Bronce FLORES Roger LAR Bronce RIVERA Claudia TAC
      Bronce SÁNCHEZ Angélica ARA
 
90 Kg. Oro BAPTISTA Javier DC   70 Kg. Oro BARRAGAN Biannis LAR
Plata SIBADA Elvis FAL Plata MARCANO Luiselis BOL
Bronce PACHECO Jonathan ZUL      
Bronce MOREL Adan CAR      
 
+90 Kg. Oro LUPO Cinco BOL   + 70 Kg. Oro BOLÍVAR Juliana BOL
Plata LABASTIDAS Gabriel MIR Plata RODRÍOGUEZ Gabelis DC
Bronce LUGO José APU Bronce MEDEROS Betsi MON
Bronce BOLÍVAR Leonel APU Bronce AMARO Marigen LAR
 

RESULTADOS CATEGORÍA JÚNIOR

Masculino

 

Femenino

División Lugar Nombre y Apellido Entidad División Lugar Nombre y Apellido Entidad
 
55 Kg. Oro URDANETA Douglas ZUL   44 Kg. Oro MEDRANO Juliett MIR
Plata POLL Sergio BOL Plata URBANO Hecsis BOL
Bronce CONTRERAS Jefferson CAR Bronce ORTÍZ Olinda  LAR
Bronce CARRASQUEL Henry  APU Bronce CAMPOS Luisagna   FAL
 
60 Kg. Oro ARBELAEZ Dennis BOL   48 Kg. Oro ARTEAGA Silvia MIR
Plata POLL Celis BOL Plata ARANEO Giusepina BOL
Bronce CLAVO Albert  MIR Bronce PEREIRA Eukaris  LAR
Bronce GOMEZ Hildemaro CAR Bronce ORTÍZ Diana LAR
 
66 Kg. Oro VALDERRAMA Ricardo  DC   52 Kg. Oro DURAN Andrea MIR
Plata MARTÍNEZ Nelson LAR Plata MARTIN Armin   DC
Bronce RODRÍGUEZ Erwin LAR Bronce CASTILLO Luciana   APU
Bronce BLANCO Antonio BOL Bronce MENDOZA Amarilys LAR
 
73 Kg. Oro ZAPATA Arturo BOL   57 Kg. Oro FARIÑAS Hielen DC
Plata CROSBY Luís BOL Plata BELLORIN Mericruz NE
Bronce SALAS Robinson CAR Bronce SEGOVIA María  CAR
Bronce PALACIOS Maximiliano DC Bronce ÁLVAREZ Virginia COJ
 
81 Kg. Oro ESPINOZA Anibal   BAR   63 Kg. Oro VARELA Angélica CAR
Plata FLETE Abilio  CAR Plata LAMEDA Laura     CAR
Bronce POLL Eduardo BOL Bronce APOSTOL Hanirys     LAR
Bronce BRACHO William FAL Bronce BOCARANDA Angie ZUL
 
90 Kg. Oro TIMAURE Issak  FAL   70 Kg. Oro ROJAS María LAR
Plata MARTÍNEZ Carlos LAR Plata RAMÍREZ Yuliangel LAR
Bronce CERVANTES José BOL Bronce LUGO Daniela ARA
Bronce BARRETO José BOL Bronce GONZÁLEZ Elinar BOL
 
100 Kg. Oro AMEZQUITA Luís BOL   78 Kg. Oro HERNÁNDEZ Diana FAL
Plata GONZÁLEZ Edgar ZUL Plata AGUILERA Yeniret DC
Bronce BRITO Diosel BOL Bronce MÁRQUEZ María ANZ
        ROSILLO Oriana BOL
 
+ 100 Kg. Oro MEDINA Marcos FAL   + 78 Kg. Oro ÁLVAREZ Edith DC
Plata BLANCO Eliecer APU Plata DELGADO Kenia FAL
Bronce BECERRA José BOL Bronce DÍAZ Mariana ARA
      Bronce MARCANO Flor ANZ
 

Fuente: Federación Venezolana de Judo
 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)