Resultados Campeonato Estatal Categorías
Preinfantil "A" y "B" e Infantil "A"

Gimnasio de Judo Humberto Prieto
Complejo Polideportivo de Maracaibo
14 de agosto de 2010

El sábado 14 de agosto se realizó en la ciudad de Maracaibo Estado Zulia, los Campeonatos Estatales en las categorías Preinfantil "A" y "B" e Infantil "A", este evento se llevo a cabo, en gimnasio de Judo "Humberto Prieto", ubicado en el Complejo Polideportivo de Maracaibo y el mismo contó con una gran participación de atletas pertenecientes a los trece (13) Clubes de Judo afiliados a esta Asociación Deportiva. nuestros niños demostraron su gran capacidad técnica y competitiva durante este campeonato, aunque  lamentablemente no pudieron asistir a los Campeonatos Nacionales Infantiles de Clubes y el Festival Nacional Preinfantil, debido a la falta de recursos económicos.

Evento: Campeonato Regional  Categorías Preinfantil "A" y "B" e Infantil "A"
Lugar: Gimnasio “Humberto Prieto” Estadio Luís Aparicio, Complejo Polideportivo de Maracaibo
Fecha: 14 de agosto de 2010
Clubes Participantes: 13 (Maracaibo, Víctor Urbina, Cuatricentenario, Polideportivo, LUZ, Judo Club Zulia, San Francisco, San Felipe, Coquivacoa, Jorge Washington, Escuela de Formación Deportiva, Simoncito y Combate)
Cantidad de Atletas: 60

 

Preinfantil  Masculino 3 años

División

Nombre

Club

Lugar

-13 Kg. Masculino
Preinfantil
3 años

Hernández Iran

Judo Club Zulia

Oro

 

 

 

 

 

Preinfantil  Masculino 5 y 6 años

División

Nombre

Club

Lugar

-20 Kg. Masculino
Preinfantil
5 y 6 años

Díaz Juan

Judo Club Zulia

Oro

León Marcos

Judo Club Zulia

Plata

 

 

 

 

-23 Kg.
Masculino
Preinfantil 5 y 6 años

Jefris Quintero

Simoncito

Oro

De La Hoz Ricardo

Simoncito

Plata

Negrete Ewar

San Francisco

Bronce

 

 

 

 

-30 Kg. Masculino
Preinfantil
5 y 6 años

Chourio Aldrin

San Felipe

Oro

Preinfantil  Femenino 6 años

División

Nombre

Club

Lugar

-18 Kg. Femenino
Preinfantil
6 años

Montaño Valeria

Simoncito

Oro

 

 

 

 

 

Preinfantil  A Femenino

División

Nombre

Edo.

Lugar

-18 Kg. Femenino
Preinfantil A

Medina Valentina

Simoncito

Oro

 

 

 

 

-25 Kg. Femenino
Preinfantil A

Blanchard Oriana

San Francisco

Oro

Ojeda Siul

Simoncito

Plata

 

 

 

 

Preinfantil  A Masculino

División

Nombre

Edo.

Lugar

-20 Kg.
Masculino
Preinfantil A

Soto Jaibert

Jorge Washington

Oro

 

 

 

 

-25 Kg. Masculino
Preinfantil A

Maikel Ferrer

San Francisco

Oro

Morales Jander

Simoncito

Plata

 

 

 

 

Preinfantil B Femenino

 

División

Nombre

Edo.

Lugar

 

 

 

 

28 - 31 Kg.
Femenino

Preinfantil
B

Margary Montaño

Simoncito

Oro

González Angélica

Jorge Washington

Plata

Langett Perdomo

Simoncito

Bronce

 

 

 

 

Preinfantil B Masculino
 

División

Nombre

Edo.

Lugar

22 - 24 Kg.
Masculino

Preinfantil
B

Paz Mario

Simoncito

Oro

Cárdenas Luís

Simoncito

Plata

Montero Frank

Víctor Urbina

Bronce

 

 

 

 

-28 Kg.
Masculino
Preinfantil
B

 

Quintero Elias

San Felipe

Oro

Mavarez Jeckson

San Francisco

Plata

Barrios David

Simoncito

Bronce

Kevin Arzuza

Simoncito

Bronce

 

 

 

 

31 - 34 Kg.
Masculino
Preinfantil
B

Hermes Hernández

Judo Club Zulia

Oro

Rondón Christopher

Judo Club Zulia

Plata

 

 

 

 

+42 Kg.
Masculino
Preinfantil
B

Añez Roni

Judo Club Zulia

Oro

Alaña Dilquender

San Felipe

Plata

 

 

 

 

Infantil A Femenino

 

División

Nombre

Edo.

Lugar

 

 

 

 

- 31 Kg.
Femenino

Infantil
A

Medina Margaret

Simoncito

Oro

 

 

 

 

- 34 Kg.
Femenino

Infantil
A

Paz María

Simoncito

Oro

 

 

 

 

- 47 Kg.
Femenino

Infantil
A

González Angigerly

Jorge Washington

Oro

 

 

 

 

Infantil A Masculino
 

División

Nombre

Edo.

Lugar

28 Kg.
Masculino

Infantil
A

Lozada Ángel

San Francisco

Oro

 

 

 

 

-34 Kg.
Masculino
Infantil
A

 

Díaz Carlos

Judo Club Zulia

Oro

Medina Gilbert

Simoncito

Plata

Rojas Edgard

San Felipe

Bronce

 

 

 

 

-38 Kg.
Masculino
Infantil
A

 

Quintero Jesús

Simoncito

Oro

Medina Gilbert

San Felipe

Plata

Hernánez Henry

Judo Club Zulia

Bronce

 

 

 

 

-42 Kg.
Masculino
Infantil
A

 

Colina Fidel

Simoncito

Oro

Ferrer Maikol

San Francisco

Plata

Castro Luís

Víctor Urbina

Bronce

 

 

 

 

-47 Kg.
Masculino
Infantil
A

 

León Marcos

Judo Club Zulia

Oro

Nava José

San Francisco

Plata

Salon Edward

Simoncito

Bronce

 

 

 

 

+ 52 Kg.
Masculino
Infantil
A

Oviedo Benito

San Felipe

Oro

 

 

 

 

 

 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)