Campeonatos Nacionales de Segunda Categoría 2008
Gimnasio Cubierto "Fenelon Díaz" Punto Fijo, Estado Falcón
20 al 24 de mayo de 2008

La Federación Venezolana de Judo y la Asociación de Judo del Estado Falcón realizaron los Campeonatos Nacionales de Segunda Categoría, evento que contó con la participación de 262 atletas de 21 entidades afiliadas a la Federación Venezolana de Judo de Judo, los cuales se realizaron en la ciudad de Punto Fijo, Estado Falcón, del 20 al 24 de mayo de 2008.

Los resultados de los atletas zulianos fueron los siguientes:

 

División

 

Nombre

División

 

Medalla de

Oro

Génesis Perdomo

70 Kg.

 

 

 

 

Medalla de Bronce

 

 

Ana Jiménez

78 Kg.

Maribel León

78 Kg.

Vanessa Lameda

70 Kg.

Ana Colina

44 Kg.

José Acosta

73 Kg.

Oswaldo Pérez

66 Kg.

Vladimir Colina

60 Kg.

Willy Gotopo

60 Kg.

 

 

 

 

 

 

 

Resultados Generales Por División de Peso

 Femenino

División

Nombre

País

Lugar

 

44 Kg. Femenino

MENDIBLE Frangely

MIR

Oro

 

VALLES Andrea

FAL

Plata

HIDALGO Brenda

ARA

Bronce

COLINA Ana

ZUL

Bronce

 

48 Kg. Femenino

GONZÁLEZ Jenniffer

BAR

Oro

PÉREZ Jocsada

CAR

Plata

QUINTERO Hadelhayd

YAR

Bronce

MARTÍNEZ Karen

BOL

Bronce

 

52 Kg. Femenino

QUIROZ Karla

TAC

Oro

BARRIOS Anriquelis

BOL

Plata

TORRES Annie

TAC

Bronce

DÁVILA Moraima

MIR

Bronce

 

57 Kg. Femenino

CHACÓN Indira

TAC

Oro

FLORES Niurka

TAC

Plata

TERAN María

TRU

Bronce

DUGARTE Marllely

MER

Bronce

 

63 Kg. Femenino

NAVARRO Génesis

BOL

Oro

ROMERO Mayre

 TAC

Plata

CARMONA Alexandra

CAR

Bronce

PÉREZ Wilnaryuri

MIR

Bronce

 

70 Kg. Femenino

PERDOMO Génesis

ZUL

Oro

 

OSTOS Yuleisi

TAC

Plata

LAMEDA Vanesa

ZUL

Bronce

ALFONZO Andrimar

ANZ

Bronce

 

78 Kg. Femenino

CÁRDENAS Greidy

YAR

Oro

RIVAS Alondra

FAL

Plata

JIMÉNEZ Ana

ZUL

Bronce

LEÓN Maribel

ZUL

Bronce

 

+ 78 Kg. Femenino

MORENO Imalay

BOL

Oro

RIVAS María

COJ

Plata

BRIZUELA Escalianny

GUA

Bronce

SALGADO Roselyn

ANZ

Bronce

 

Masculino

División

Nombre

Estado

Lugar

 

55 Kg. Masculino

FERNÁNDEZ Fernando

BOL

Oro

ARANGUREN José

TRU

Plata

GARRIDO Hermen

APU

Bronce

BRICEÑO Julio

MIR

Bronce

 

60 Kg. Masculino

MENDOZA Francisco

APU

Oro

 

TOCUYO José

MON

Plata

COLINA Vladimir

ZUL

Bronce

GOTOPO Willy

ZUL

Bronce

 

66 Kg. Masculino

CUMARE Siolver

MIR

Oro

 

MARTÍNEZ Asdrúbal

YAR

Plata

VELÁZQUEZ Wilner

DC

Bronce

PÉREZ Oswaldo

ZUL

Bronce

 

73 Kg. Masculino

BARRIOS Alighiere

BOL

Oro

 

APONTE Luinder

GUA

Plata

ACOSTA José

ZUL

Bronce

VALERO Daniel

BAR

Bronce

 

81 Kg. Masculino

ANTEQUERA Salvador

FAL

Oro

 

VALLADARES José

TRU

Plata

ARIAS Norberto

MON

Bronce

MUNDARAY Euclides

ANZ

Bronce

 

90 Kg. Masculino

MONZÓN Daniel

BAR

Oro

 

RODRÍGUEZ Jhon

ARA

Plata

JÍMENEZ Alexander

COJ

Bronce

FLORES Carlos

FAL

Bronce

 

100 Kg. Masculino

MARTÍNEZ Eduardo

BAR

Oro

 

ROJAS Julio

MIR

Plata

LEDEZMA José

GUA

Bronce

LUGO José

APU

Bronce

 

+100 Kg. Masculino

RONDON Greis

FAL

Oro

 

RUIZ Francisco

BOL

Plata

TOVAR Ubencio

GUA

Bronce

MARTÍNEZ Moisés

BOL

Bronce

 

 

GENERAL FEMENINO

Táchira

2

3

1

1

 

Bolívar

2

1

1

2

Zulia

1

0

4

3

 

 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)