Campeonatos Nacionales Juvenil y Júnior 2008
Gimnasio Cubierto de San Juan de Los Morros, Estado Guárico
20 al 24 de febrero de 2008

La Federación Venezolana de Judo dio inicio a su actividad competitiva mediante la realización de los Campeonatos Nacionales Juvenil y Júnior, los cuales se realizaron en la ciudad de San de Los Morros, Estado Guárico, del 20 al 24 de febrero de 2008, evento este que sirvió para escoger la Selección Nacional que nos representará en los Campeonatos Panamericanos Juvenil y Júnior, que se estarán realizando del 09 al 14 de abril en la ciudad de Buenos Aires, Argentina.

En este importante evento nacional se contó con la presencia de 19 entidades afiliadas a la Federación Venezolana de Judo y la participación de 361 atletas.
Los resultados de los atletas zulianos fueron los siguientes:

División

Nombre

División

 

Medalla de Plata

Estiven Zambrano

66 Kg. Juvenil

María Velázquez

48 Kg. Júnior

Angie Bocaranda

63 Kg. Júnior

Elvis Paz

66 Kg. Júnior

Jonathan Pacheco

90 Kg. Júnior

 

 

 

 

Medalla de Bronce

Ana Jiménez

78 Kg. Júnior

Kelvin Barrios

60 Kg. Júnior

Keysser Guillen

81 Kg. Júnior

 

 

 

 

Quinto Lugar

Ana Colina

44 Kg. Júnior

 

Maribel León

+70 Kg. Juvenil

 

 

 

 

 

Séptimo Lugar

Willy Gotopo

55 Kg. Júnior

 

Nilibeth Cepeda

63 Kg. Júnior

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados Generales Por División de Peso


Categoría Juvenil Femenino

División

Nombre

Edo.

Lugar

 

40 Kg. Femenino

VALLES Andrea

FAL

Oro

MANOTA Laura

CAR

Plata

SOLÓRZANO Eliana

APU

Bronce

GUZMÁN Ana

ANZ

Bronce

 

 

 

 

 

44 Kg. Femenino

QUINTERO Yensisleidys

MIR

Oro

 

PÉREZ Jocsadac

CAR

Plata

VILLEGAS Yainny

CAR

Bronce

GÓMEZ Andrea

LAR

Bronce

 

 

 

 

 

48 Kg. Femenino

MACHADO Wisneiby

CAR

Oro

 

QUINTERO Hadelahayd

YAR

Plata

ORTUÑO Urismar

MIR

Bronce

OMAÑA Sarai

MIR

Bronce

 

 

 

 

 

52 Kg. Femenino

ESCALONA Dayana

ARA

Oro

 

ALFONZO Katlyn

ARA

Plata

QUIROZ Karla

TAC

Bronce

TORRES Ana

TAC

Bronce

 

 

 

 

 

57 Kg. Femenino

CAÑIZALES Génesis

MIR

Oro

 

NAVARRO Génesis

BOL

Plata

HERNÁNDEZ Fany

ARA

Bronce

SALAZAR Jenifer

MON

Bronce

 

 

 

 

 

63 Kg. Femenino

CHÁVEZ Zunilda

BOL

Oro

 

HERNÁNDEZ Iralis

ARA

Plata

ROMERO Mayre

TAC

Bronce

CARMONA Alejandra

CAR

Bronce

 

 

 

 

 

70 Kg. Femenino

TORRES Carolina

APU

Oro

 

ALFONZO Adrimar

ANZ

Plata

TERÁN Aiskel

MIR

Bronce

PALMARES Ivania

MON

Bronce

 

 

 

 

 

+ 70 Kg. Femenino

LÓPEZ Emileidis

MON

Oro

RUIZ Nikarith

APU

Plata

RIVAS Alondra

FAL

Bronce

CÁRDENAS Greidy

YAR

Bronce

                   

 

Categoría Juvenil Masculino

División

Nombre

Edo.

Lugar

 

51 Kg. Masculino

GÓMEZ Robert

CAR

Oro

ESPINOZA Richard

FAL

Plata

MILLAN Bruno

SUC

Bronce

BRICEÑO Julio

MIR

Bronce

 

 

 

 

 

 55 Kg. Masculino

DÍAZ Rowil

FAL

Oro

 

LÓPEZ Misael

CAR

Plata

SÁNCHEZ Wilson

TAC

Bronce

TOCUYO José

MON

Bronce

 

 

 

 

 

60 Kg. Masculino

CARMONA Víctor

CAR

Oro

 

VILLANUEVA Roberto

CAR

Plata

RONDON Franklin

SUC

Bronce

GUERRA Jorman

MIR

Bronce

 

 

 

 

 

66 Kg. Masculino

AGUILERA Ricardo

BOL

Oro

ZAMBRANO Estiven

ZUL

Plata

MELEAN Aarón

MIR

Bronce

BLANCO Deivis

MIR

Bronce

 

 

 

 

 

73 Kg. Masculino

ROJAS Manuel

MON

Oro

 

RAUSEO José

MIR

Plata

UGARTE José

ARA

Bronce

RODRÍGUEZ Juan

BOL

Bronce

 

 

 

 

 

81 Kg. Masculino

COLMENARES Jorge

YAR

Oro

 

TORRES Francisco

LAR

Plata

ANTEQUERA Salvador

FAL

Bronce

ANTEQUERA Salvador

FAL

Bronce

 

 

 

 

 

90 Kg. Masculino

AZUAJE Wilson

CAR

Oro

ESCALONA Juan

LAR

Plata

 

 

 

 

 

+90 Kg. Masculino

PINEDA Pedro

FAL

Oro

GUZMÁN Carlos

APU

Plata

PEREIRA José

CAR

Bronce

                   

Categoría Júnior Femenino

División

Nombre

Edo.

Lugar

 

44 Kg. Femenino

BRACHO Urimare

ARA

Oro

HIDALGO Brenda

ARA

Plata

DÁVILA Mónica

MIR

Bronce

ORTUÑO Urmaris

MIR

Bronce

 

 

 

 

 

48 Kg. Femenino

RODRÍGUEZ Rosmelyn

LAR

Oro

 

VELÁZQUEZ María

ZUL

Plata

DÁVILA Moraima

MIR

Bronce

FLETE Miriam

CAR

Bronce

 

 

 

 

 

52 Kg. Femenino

ROMERO Kercy

BOL

Oro

 

COLINA Anarelis

FAL

Plata

PEREIRA Eukaris

LAR

Bronce

GIRÓN Karina

CAR

Bronce

 

 

 

 

 

57 Kg. Femenino

CASTILLO Luisana

APU

Oro

 

ZARATE Ikaru

CAR

Plata

CHACON Damarys

GUA

Bronce

CÓRDOVA Joselin

GUA

Bronce

 

 

 

 

 

63 Kg. Femenino

VARELA Angélica

CAR

Oro

BOCARANDA Angie

ZUL

Plata

OSORIO Yusbelys

CAR

Bronce

MARÍN Sara

FAL

Bronce

 

 

 

 

 

70 Kg. Femenino

SOLÍS Rafanny

BOL

Oro

 

VIÑA Katherin

BOL

Plata

LUGO Daniela

ARA

Bronce

PEÑA Jaimary

FAL

Bronce

 

 

 

 

 

78 Kg. Femenino

ROSILLO Oriana

BOL

Oro

 

PIÑA Dugleisys

FAL

Plata

JIMÉNEZ Ana

ZUL

Bronce

ALVARADO Astrid

LAR

Bronce

 

 

 

 

 

+ 78 Kg. Femenino

BOLÍVAR Juliana

BOL

Oro

ÁLVAREZ Edith

DC

Plata

MORENO Imalay

BOL

Bronce

                   

Categoría Júnior Masculino

División

Nombre

Edo.

Lugar

 

55 Kg. Masculino

BLANCO Ronny

MIR

Oro

MENDOZA Francisco

APU

Plata

RODRÍGUEZ Rafael

APU

Bronce

SÁNCHEZ Víctor

BAR

Bronce

 

 

 

 

 

 

 

 

60 Kg. Masculino

POOL Sergio

BOL

Oro

 

GONZÁLEZ Fabián

MIR

Plata

BARRIOS Kelvin

ZUL

Bronce

NÚÑEZ Joerlen

CAR

Bronce

 

 

 

 

 

66 Kg. Masculino

SALINAS Janco

APU

Oro

 

PAZ Elvis

ZUL

Plata

MÁRQUEZ Darwin

BAR

Bronce

GONZÁLEZ Jorge

MIR

Bronce

 

 

 

 

 

73 Kg. Masculino

MENDOZA Israel

BAR

Oro

 

CAICEDO Joel

CAR

Plata

MARTÍNEZ Jofre

BAR

Bronce

CAICEDO Hugo

TAC

Bronce

 

 

 

 

 

81 Kg. Masculino

AGUILAR José

CAR

Oro

 

DE BIE Michael

BOL

Plata

ZAPATA Aleandro

BOL

Bronce

GUILLEN Keisser

ZUL

Bronce

 

 

 

 

 

90 Kg. Masculino

ÁLVAREZ Humberto

DC

Oro

 

PACHECO Jonathan

ZUL

Plata

MONZÓN Daniel

BAR

Bronce

AMADOR Luís

CAR

Bronce

 

 

 

 

 

100 Kg. Masculino

PEÑA Antoni

CAR

Oro

 

SIBADA Elvis

FAL

Plata

MARTÍNEZ Alberto

BAR

Bronce

LUGO José

APU

Bronce

 

 

 

 

 

+100 Kg. Masculino

ROMERO Robert

CAR

Oro

 

BOLÍVAR Leonel

APU

Plata

TOVAR Ubencio

GUA

Bronce

SANDOVAL Carlos

GUA

Bronce

Galería de Fotos

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)