Copa Ciudad de Punto Fijo 2008
Gimnasio Cubierto "Fenelon Díaz" Punto Fijo , Estado Falcón
01 de marzo de 2008

La Asociación de Judo del Estado Falcón, le realizó una cordial invitación a la Asociación de Judo del Estado Zulia, para participar en la Copa Ciudad de Punto Fijo, la cual se realizo el día 1 de marzo de 2008, en la categoría Infantil "A" (11 y 12 años), con la participación de todos los clubes de Judo que pertenecen a la Asociación de Judo del Estado Falcón.

Este evento se realizó en el marco de la conmemoración del día de la ciudad de Punto Fijo y en la organización de este evento participaron La Alcaldía del Municipio Carirubana, el Instituto Municipal de Deportes del Municipio Carirubana y la Asociación de Judo del Estado Falcón.

La Asociación de Judo del Estado Zulia participó en este evento con 18 atletas, los cuales lograron alcanzar el Campeonato en masculino y segundos en la General, con un total de 10 medallas obtenidas (3 de oro, 2 de plata y 5 de bronce).

Los resultados de este evento fueron los siguientes:

Resultados Generales Por División de Peso

Femenino

División

Nombre

Club

Lugar

 

28 Kg. Femenino

LUGO Valeria

Betsabe Hernández

Oro

ULACIO Joskari

Yamashita

Plata

MORALES Ángela

Moruy

Bronce

 

 

 

 

 

31 Kg. Femenino

RUÍZ Elianis

Yamashita

Oro

 

DÍAZ Inwilmar

Betsabe Hernández

Plata

GARCÍA Osmarys

Moruy

Bronce

MORALES Miranyela

Moruy

Bronce

 

 

 

 

 

34 Kg. Femenino

SEMECO Estefanny

Betsabe Hernández

Oro

 

ZAVALA Estefanny

Kachi Kun

Plata

ZARRAGA Edxiomerys

Osmel Blnaco

Bronce

ESTREDO Darling

Shiro Saigo

Bronce

 

 

 

 

 

38 Kg. Femenino

GONZÁLEZ Wilmaris

Yamashita

Oro

 

RODRÍGUEZ Sobeida

Kimura

Plata

DÍAZ Jorgelis

Moruy

Bronce

 

 

 

 

 

42 Kg. Femenino

BARRENA Yohalis

Osmel Blanco

Oro

 

MARCANO Anais

Betsabe Hernández

Plata

VERA Kimberly

Yamashita

Bronce

VELAZCO Leidy

Paraguaná

Bronce

 

 

 

 

 

52 Kg. Femenino

MORALES Joseimar

Betsabe Hernández

Oro

 

RÍOS María

Kachi Kun

Plata

 

 

 

 

 

+ 52 Kg. Femenino

GUAIDO Michel

Kachi Kun

Oro

 

 

 

 

 

 

Masculino

División

Nombre

Club

Lugar

 

28 Kg. Masculino

CLARA Carlos

Yanashita

Oro

GUTIÉRREZ José

Betsabe Hernández

Plata

ARIZA Jean

Zulia

Bronce

FERRER Roger

Zulia

Bronce

 

 

 

 

 

 31 Kg. Masculino

MAVAREZ Estiven

Paraguaná

Oro

 

FLORES Edward

Osmel Blanco

Plata

TIRADO Alberto

Zulia

Bronce

PADILLA Leonardo

Kodokan

Bronce

 

 

 

 

 

34 Kg. Masculino

SUÁREZ Yean

Zulia

Oro

 

REYES Luís

Betsabe Hernández

Plata

CASTELLANO Luís

Zulia

Bronce

 

 

 

 

 

38 Kg. Masculino

BARBOZA Jhon

Zulia

Oro

PETIT Eliezer

Kodokan

Plata

GUERRERO Juan

Zulia

Bronce

BRACHO José

Yamashita

Bronce

 

 

 

 

 

42 Kg. Masculino

GONZÁLEZ Frank

Paraguana

Oro

 

JORDAN José

Shiro Saigo

Plata

MEDINA Kelvin

Kachi Kun

Bronce

 

 

 

 

 

52 Kg. Masculino

GONZÁLEZ Edward

Zulia

Oro

 

GALUÉ Ricardo

Zulia

Plata

COLINA Eddi

Vinculo

Bronce

SOSA Eduardo

Jigoro Kano

Bronce

 

 

 

 

 

+ 52 Kg. Masculino

ACOSTA Bonjovi

Zulia

Oro

 

RAMÍREZ Víctor

Yamashita

Plata

GUZMÁN Daniel

Kachi Kun

Bronce

VÁSQUEZ José

Shiro Saigo

Bronce

Tabla de Premiaciones

GENERAL FEMENINO

EQUIPO ORO PLATA BRONCE POSICIÓN

Betsabe Hernández

3

2

0

1

 Yamashita

2

1

1

2

 Kachi Kun

1

2

0

3

GENERAL MASCULINO

Zulia

3

2

5

1

Paraguaná

2

0

0

2

Kodokan

1

0

1

3

TOTAL GENERAL

Betsabe Hernández

4

4

2

1

Zulia

3

2

5

2

Yamashita

2

2

1

3

 Galería de Fotos

 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)