Torneo de Clasificación Olímpica Zona II
Gimnasio "Francisco Verde Rojas" La Asunción, Isla de Margarita, Estado Nueva Esparta
29 de marzo de 2008

En el Gimnasio cubierto "Francisco Verde Rojas" de la Asunción, Isla de Margarita, Estado Nueva Esparta, se realizó el torneo de Clasificación Olímpica de la Zona II, con miras a los Juegos Olímpicos de Beijing 2008. En este importante evento internacional realizado en suelo venezolano, participaron 41 atletas de ochos países pertenecientes a la Zona de Clasificación Olímpica, Antillas Holandesas, Colombia, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Puerto rico y Venezuela.

Flor Velázquez logro alcanzar once (11) puntos, lo que la coloca hasta los actuales momentos en el segundo lugar de la clasificación, pero aún faltando los eventos de clasificación de las Zonas I y III y los Campeonatos Panamericanos Adultos que se realizarán en el mes de mayo en Miami, USA.

Los resultados de este evento fueron los siguientes:

Resultados Generales Por División de Peso

División

Nombre

País

Lugar

 

48 Kg. Femenino

GONZÁLEZ Milagros

VEN

Oro

 

RODRÍGUEZ Evelyn

GUA

Plata

LÓPEZ Yajaira

COL

Bronce

GARCÍA Zuleima

ESA

Bronce

 

 

 

 

 

52 Kg. Femenino

VELÁZQUEZ Flor

VEN

Oro

SÁNCHEZ Yulieth

COL

Plata

 

 

 

 

 

57 Kg. Femenino

AMARIS Yadinis

COL

Oro

 

RAMÍREZ Candida

GUA

Plata

GARCÍA Roxana

PUR

Bronce

 

 

 

 

 

63 Kg. Femenino

GARCÍA Jessica

PUR

Oro

 

BARRETO Isis

VEN

Plata

DOMÍNGUEZ Jennifer

GUA

Bronce

 

 

 

 

 

70 Kg. Femenino

ROJAS María

VEN

Oro

 

ALVEAR Yuri

COL

Plata

MENDOZA Verónica

ESA

Bronce

 

 

 

 

 

78 Kg. Femenino

PINTO Keivi

VEN

Oro

 

NOLBERTO Mirla

GUA

Plata

 

 

 

 

 

+ 78 Kg. Femenino

BLANCO Giovanna

VEN

Oro

 

MOJICA Melissa

PUR

Plata

SOLÍS Alejandra

NCA

Bronce

 

División

Nombre

País

Lugar

 

60 Kg. Masculino

GUEDEZ Javier

VEN

Oro

BELL Iván

AHO

Plata

ARÉVALO Douglas

GUA

Bronce

GODOY Kenny

HON

Bronce

 

 

 

 

 

66 Kg. Masculino

ORTIZ Ludwing

VEN

Oro

FIGUEROA Carlos

ESA

Plata

TRONCON Rembert

AHO

Bronce

 

 

 

 

 

73 Kg. Masculino

LEÓN Richard

VEN

Oro

BELL Michaelangelo

AHO

Plata

 

 

 

 

 

81 Kg. Masculino

VALLES Mario

COL

 

BRENES Abderramán

PUR

 

CISNEROS Franklin

ESA

Bronce

 

 

 

 

 

90 Kg. Masculino

CHICLANA Alexis

PUR

Oro

CAMACHO José

VEN

Plata

FRANS Ashluwin

AHO

Bronce

 

 

 

 

 

100 Kg. Masculino

ROSALES Albenis

VEN

Oro

OCHOA Diego

ESA

Plata

 

 

 

 

 

+ 100 Kg. Masculino

FIGUEROA Pablo

PUR

Oro

 

RUIZ Leonel

VEN

Plata

MORAN Luís

HON

Bronce

 

General Femenino

Venezuela

5

1

0

1

Colombia

1

2

1

2

Puerto Rico

1

1

1

3

General Masculino

Venezuela

4

2

0

1

Puerto Rico

2

1

0

2

Colombia

1

0

0

3

Total General

Venezuela

9

3

0

1

Puerto Rico

3

2

1

2

Colombia

2

2

1

3

 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)