bronce


 Inscrita en el IND y en el IRDEZ
Afiliada a la Federación Venezolana de Judo
Sitio Web: http://www.judozulia.org


 

Resultados de Campeonatos Nacionales Categorías Cadete y Júnior
21 al 25 de marzo, Centro Nacional de Judo Caracas, D.C.

 

Del  21 al 25 de marzo se realizaron en el Centro Nacional de Judo, ubicado la ciudad de Caracas DC, los Campeonatos Nacionales Categoríaa Cadete y Júnior, con la presencia de atletas de veinte (20) Estados del país. La delegación del Estado Zulia logró conquistar una (1) medalla de Oro y uan (1) de bronce, cuatro (4) quintos lugares y tres (3) séptimos.

La medalla de oro fue alcanzada por Amarantha Urdaneta en división + 70 Kg. Cadete y la de bronce Angigerly González en los 57 Kg. Júnior, los quintos lugares fueron para Marianlly Duno en los 40 Kg. Cadete, Margary Montańo en los 48 Kg. Cadete, Carlos Díaz en los 60 Kg. Júnior y Maikol Lizarzabal en los 73 Kg. Júnior. Los séptimos lugares fueron para José Romero en los 60 Kg. Cadete, Lizkari Fernández y Langett Perdomo en los 52 Kg. Júnior.

En este ecvento el Estado Carbobo ocupo el Primer Lugar, seguido del Estado Bolívar y en tercer lugar el Estado Barinas.

Resultados Femenino
 

División

Lugar

Nombre

Entidad

+70 Kg. Femenino

Cadete

1.

URDANETA, Amarantha

ZUL

2.

VILLANUEVA, Yacnellis

CAR

3.

ORTEGA, Elianny

BAR

3.

RONDON, Oneilys

SUC

5.

MALAVE, Aurismar

AMA

5.

SOTO, Estefany

POR

7.

BALDAN, Marelys

SUC

 

57 kg. Femenino

Júnior

1.

CABEZO, Kady

MIR

2.

ORTEGANO, Nesmay

TAC

3.

JIMENEZ, Saulimar

CAR

3.

GONZALEZ, Angigerly

ZUL

5.

PEREZ, Orimar

TAC

5.

PEDROSO, Mariangel

VAR

 

40 Kg. Femenino

Cadete

1.

MIRANDA Gabriela

CAR

2.

RODRÍGUEZ Geodalys

BAR

3.

VERA María

FAL

3.

BRITO Dairys

BOL

5.

DUNO Marianlly

ZUL

 

48 Kg. Femenino

Cadete

1.

CENTENO, Ronnelys

BOL

2.

NAVAS, Freilis

LAR

3.

DIAZ, Rosmary

NE

3.

BRAVO, Yurany

TAC

5.

SEQUERA, Mariana

CAR

5.

MONTAŃO, Margary

ZUL

7.

YAVINAPE, Lusdelis

AMA

7.

CARABALLO, Luisa

CAR

 

52 Kg. Femenino

Júnior

1.

COLMENARES, Nicol

TAC

2.

RIAŃO, Helen

LAR

3.

ROMERO, Yosmarlyn

BOL

3.

OLIVEROS, Arantza

CAR

5.

PINTO, Yulianny

CAR

5.

ARTIAGA, Rosana

BOL

7.

FERNANDEZ, Lizkari

ZUL

7.

PERDOMO, Langett

ZUL

 

Resultados Masculino
 

División

Lugar

Nombre

Entidad

60 Kg. Masculino

Júnior

1.

SALAS, Ivan

LAR

2.

GUTIERREZ, Heiker

DC

3.

TORRES, Cesar

BAR

3.

ALARCON, Miguel

BAR

5.

DIAZ, Carlos

ZUL

5.

MERCHAN, Leonardo

BOL

7.

RAMIREZ, Miguel

SUC

7.

GUERRERO, Yeferson

CAR

 

73 kg. Masculino

Júnior

1.

CARDENAS, Ronald

MIR

2.

VALERA, Izhar

LAR

3.

SEQUERA, Brayan

LAR

3.

APARICIO, Esdra

APU

5.

CAMPOS, Keric

BOL

5.

LIZARZABAL, Maikol

ZUL

7.

LAREZ, King

DC

7.

FLORES, Paulo

SUC

 

60 kg. Masculino

Cadete

1.

GARCIA, Willis

CAR

2.

RONDON, Juan

FAL

3.

MUJICA, Jose

LAR

3.

PAEZ, Henry

APU

5.

FAUDITO, Edgar

BAR

5.

FERNANDEZ, Daniel

LAR

7.

ROMERO, Jose

ZUL

7.

GONCALVES, William

MIR

 

General Cadete
 

Entidad Oro Plata Bronce Lugar
CAR 4 3 1 1
FAL 3 1 3 2
APU 2 2 3 3
BAR 2 2 2  
BOL 2   5  
TAC 1 1 1  
ZUL 1      
SUC   1 3  
LAR   1 2  
NE   1 1  
DC   1    
YAR   1    
MIR     3  
AMA     1  
VAR     1  

General Júnior
 

Entidad Oro Plata Bronce Lugar
BOL 4 4 2 1
MIR 3 2 1 2
CAR 3 1 4 3
LAR 2 2 3  
DC 1 1 2  
TAC 1 1 1  
BAR 1   4  
APU 1   2  
FAL   1 1  
SUC   1    
VAR   1    
ZUL     1  
ARA     1  

Total General

 

 

 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)