Zulia gana 1 medalla de Oro y 5 de plata en
Campeonatos Nacionales Categorías cadete y Junior 2017

Gimnasio de Academia Militar de la Aviación Bolivariana
Maracay Estado Aragua

del 3 al 7 de mayo de 2017

La delegación de atletas del Estado Zulia que nos representó en los Campeonatos Nacionales Categorías cadete y Junior, realizados en la ciudad de Maracay Estado Aragua del 3 al 7 de mayo, conquistó Una medalla de oro y cinco de Bronce.

La presea de oro fue obtenida por Amarantha Urdaneta en la división +70 Kg. Cadete femenino y las medallas de bronce por Liscari fernández en la división 52 Kg. cadete femenino, maykol Lizarzabal en la división 73 Kg. Cadete masculino, Marianne Madriz en la división 44 Kg. Junior femenino, Roxana Llanos en la división 48 Kg. Junior femenino uy Angigerly González en la división 57 Kg. Junior femenino
.


Se conquistaron cuatro (4) quintos lugares a traves de María Quintero en la división 44 Kg. Cadete femenino, Maikel De Oliveira en la división 50 Kg. Cadete masculino, Alana Andrade en la división 70 kg. junior femenino y David Osorio en la división 73 kg. Junior masculino.

Un (1) séptimo lugar logrado por Jimmily Govea en la divisón 57 Kg. Cadete femenino.

 

Categoría

Nombre

Entidad

Lugar

+ 70 Kg. Cadete Femenino

URDANETA Amarantha

ZUL

Oro

VILLANUEVA Yacnelly

CAR

Plata

ORTEGA Elianny

BAR

Bronce

INDRIAGO Susej

NE

Bronce

 

 

 

 

52 Kg.
Cadete Femenino

SOLÓRZANO Francy

APU

Oro

AGÜERO Sudenel

YAR

Plata

BUSTILLOS Génesis

FAL

Bronce

FERNÁNDEZ Liscari

ZUL

Bronce

 

 

 

 

73 Kg.
Cadete Masculino

PÁEZ Carlos

APU

Oro

TORREALBA Emilio

CAR

Plata

ORTIZ Kevin

TAC

Bronce

LIZARZABAL Maykol

ZUL

Bronce

 

 

 

 

44 Kg.
Junior Femenino

VERENZUELA Karley

APU

Oro

CHIRINOS Naibeth

YAR

Plata

MADRIZ Marianne

ZUL

Bronce

DELGADO Linsay

MIR

Bronce

 

 

 

 

48 Kg.
Junior Femenino

CASTILLO Marlyn

CAR

Oro

CONTRERAS Yemberlys

BAR

Plata

GÓMEZ Lilibetht

BAR

Bronce

LLANOS Roxana

ZUL

Bronce

 

 

 

 

57 Kg.
Junior Femenino

COLMENARES Nicol

TAC

Oro

GONZÁLEZ Wilmary

FAL

Plata

GONZÁLEZ Angigerly

ZUL

Bronce

CABEZO Kady

MIR

Bronce

 

 

 

 

44 Kg.
Cadete Femenino

GIMÉNEZ María

BOL

Oro

IBARRA Ana

BAR

Plata

SALAZAR Maikerli

VAR

Bronce

GIL Naryelis

CAR

Bronce

GUTIÉRREZ Cristal

ANZ

Quinto

QUINTERO María

ZUL

Quinto

 

 

 

 

50 Kg.
Cadete Masculino

ROJAS Ángel

LAR

Oro

PEROZO Emmanuel

LAR

Plata

YÉPEZ Alejandro

FAL

Bronce

UZCATEGUI Stywar

TAC

Bronce

DE OLIVEIRA Maikel

ZUL

Quinto

JIMÉNEZ Lisandro

CAR

Quinto

 

 

 

 

73 Kg.
Junior Masculino

RIVAS Jesús

BAR

Oro

APARICIO Esdra

APU

Plata

FLORES Paulo

SUC

Bronce

BRAVO Michael

BOL

Bronce

OSORIO David

ZUL

Quinto

SEQUERA Bryan

LAR

Quinto

 

 

 

 

70 Kg.
Junior Femenino

RODRÍGUEZ Elvismar

BOL

Oro

BLANCHARD Eriangel

CAR

Plata

DELGADO Brenda

BAR

Bronce

TANDIOY Daniela

BAR

Bronce

ANDRADE Alana

ZUL

Quinto

 

 

 

 

57 Kg.
Cadete Femenino

ORTEGANO Nesmay

TAC

Oro

REBOLLEDO Marianny

BAR

Plata

GONZÁLEZ Frennumar

APU

Bronce

SALAZAR Luisary

BOL

Bronce

MONTERO Yusleidy

CAR

Quinto

VELÁSQUEZ Génesis

SUC

Quinto

GOVEA Jimmily

ZUL

Séptimo

VELÁZQUEZ Yetsi

CAR

Séptimo

 

 

 

 

 


 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)