Zulia gana 2 Primeros lugares en Clasificatorio de
Juegos Deportivos Nacionales 2017

Domo 5 de Julio, Ciudad Deportiva Gran Mariscal de Ayacucho
Barinas Estado Barinas

del 31 de mayo al 03 de junio de 2017

La delegación de atletas del Estado Zulia que nos representó en el Evento Nacional Clasificatorio de los Juegos Deportivos Nacionales 2017, realizado en la ciudad de Barinas Estado Barinas, del 31 de mayo al 3 de junio, conquistó Dos (2) primeros lugares por medio de Amarantha Urdaneta en la división +70 Kg. femenino y Maykol Lizarzabal en la divisisón de 73 Kg. masculino.

Se logró un (1) Tercer lugar conseguido por Margary Montaño en 48 Kg. femenino, un (1) Quinto lugar logrado Guillermo Gutiérrez en 50 Kg. masculino y un (1) Séptimo luagr por Liskari Fernández en 52 Kg. femenino.

Con estos resultados, el Zulia logra clasificar para los Juegos Deportivos Nacionales 2017 que se realizarán en la ciudad de Caracas a Cinco (5) competidores, Tres (3) en la rama femenina y dos (2) en la rama masculina.

 

División

Nombre

Entidad

Posición

 

 

 

 

+ 70 Kg.

Cadete Femenino

URDANETA Amarantha

ZUL

Primero

VILLANUEVA Yacnelly

CAR

Segundo

AGRINZONE Ingrid

BOL

Tercero

ORTEGA Elianny

BAR

Tercero

SOTO Stefany

POR

Quinto

INDRIAGO Susej

N.E.

Quinto

APARICIO Esdrei

APU

Séptimo

 

 

 

 

73 Kg.

Cadete Masculino

LIZARZABAL Maikol

ZUL

Primero

TORREALBA Emilio

CAR

Segundo

PÁEZ Carlos

APU

Tercero

TORRES Jeanfranco

BOL

Tercero

SALAS Renzo

FAL

Quinto

ROMERO Luis

SUC

Quinto

LEÓN Gabriel

POR

Séptimo

 

 

 

 

48 Kg.

Cadete Femenino

AGATÓN Mirielys

YAR

Primero

ROJAS Fabiana

LAR

Segundo

CARREÑO Isaura

APU

Tercero

MONTAÑO Margary

ZUL

Tercero

GARCÍA Yerlany

TRU

Quinto

DÍAZ Rosmary

N.E.

Quinto

HERNÁNDEZ Katherin

FAL

Séptimo

 

 

 

 

50 Kg.

Cadete Masculino

YÉPEZ Alejandro                    

FAL

Primero

MORENO Luis

N.E.

Segundo

ROMERO Luis

SUC

Tercero

DURAN Rhonald

CAR

Tercero

MEJÍAS  Guillermo

APU

Quinto

GUTIÉRREZ Guillermo

ZUL

Quinto

REYES Diego

BOL

Séptimo

 

 

 

 

52 Kg.

Cadete Femenino

SOLÓRZANO Francy

APU

Primero

HIDALGO Cristal

ARA

Segundo

BUSTILLOS Génesis

FAL

Tercero

DÍAZ Marielvys

N.E.

Tercero

BRICEÑO Erika

TAC

Quinto

GONZÁLEZ Yismar

VAR

Quinto

FERNÁNDEZ Liscari

ZUL

Séptimo

 

 

 

 


 

 


 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)