Resultados de Campeonatos Nacionales Categoría Máster
Gimnasio de Escuela de Talentos, Complejo Deportivo Pueblo Nuevo,
San Cristóbal, Estado Táchira
22 al 24 de Septiembre de 2017

El equipo de la Categoría Máster del Estado Zulia, logró elcanzar el segundo lugar en la general en los Campeonatos Nacionales de Judo Máster, realizados del 22 al 24 de septiembre en la ciudad de San Cristóbal Estado Táchira.

El Equipo conformado por 9 participantes, los cuales compitieron en Kata y Shiai.

También en la ciudad de San Cristóbal se realizó la clínica de Kata a la cual asistieron por el Estado Zulia 5 personas.

Resultados

Resultados Femenino:

DIVISIÓN

NOMBRE

ENTIDAD

LUGAR

52 Kg.
F1

GAFARO Lucy

POR

Primero

 

57 Kg.
F2

OLLARVES Yojana

CAR

Primero

 

52 -57
F1 –F2

OLLARVES Yojana

CAR

Primero

GAFARO Lucy

POR

Segundo

 

63 Kg.
F5

MEJÍAS Migdalia

DC

Primero

 

70 Kg.
F4

GONZÁLEZ Verónica

CAR

Primero

 

63 Kg.
F6

CASAMAYOR Virginia

SUC

Primero

 

63 Kg.
F5 –F6

MEJÍAS Migdalia

DC

Primero

CASAMAYOR Virginia

SUC

Segundo

 

Resultados Masculino:

DIVISIÓN

NOMBRE

ENTIDAD

LUGAR

60 Kg.
M1

VELÁSQUEZ Ronald

MIR

Primero

 

81 Kg.
M1

WING Franklin

MIR

Primero

PAREDES Heber

DC

Segundo

ESCALONA Alfredo

ZUL

Tercero

GÒMEZ Geovany

CAR

Tercero

DEPABLOS Joshep

TAC

Quinto

 

100 Kg.
M1

APOSTOL Francisco

LAR

Primero

 

60 Kg.
M2

NAVEDA Leandro

ZUL

Primero

 

66 Kg.
M2

CAICEDO Engelberth

TAC

Primero

 

73 Kg.
M2

GÓMEZ Luis

TAC

Primero

 

60 – 66 Kg.
M1 – M2

VELÁSQUEZ Ronald

MIR

Primero

CAICEDO Engelberth

TAC

Segundo

NAVEDA Leandro

ZUL

Tercero

 

90 Kg.
M2

PEROZO Wilfredo

ZUL

Primero

 

+ 100 Kg.
M2

CASTILLO Dedzhamir

TAC

Primero

 

+ 100 Kg.
M1- M2 - M3

APOSTOL Francisco

LAR

Primero

BRICEÑO Robert

MIR

Segundo

CASTILLO Dedzhamir

TAC

Tercero

 

60 Kg.
M3

VARGAS Henry

DC

Primero

GUERRERO Javier

TAC

Segundo

 

73 Kg.

M3 – M2

PABÓN Jerson

TAC

Primero

GÒMEZ Luis

TAC

Segundo

CASTILLO Anderson

TAC

Tercero

 

81 Kg.
M3

ROJAS Carlos

MIR

Primero

MEDINA José

ZUl

Segundo

 

90 Kg.
M3

GARCÍA José

ZUL

Primero

 

90 Kg.
M2 –M3

GARCÍA José

ZUL

Primero

PEROZO Wilfredo

ZUL

Segundo

 

+ 100 Kg.
M3

BRICEÑO Robert

MIR

Primeo

 

60 Kg.
M4

GUADA Francisco

DC

Primero

 

66 Kg.
M4

SÁNCHEZ José

CAR

Primero

 

60 Kg.
M5

ÁLVAREZ Henry

TAC

Primero

 

 

 

 

60 – 66 Kg.
M4 – M5

SÁNCHEZ José

CAR

Primero

GUADA Francisco

DC

 

ÁLVAREZ Henry

TAC

 

 

73 Kg.
M5 – M7

TOVAR Rafael

SUC

Primero

RANGEL Adalberto

ZUL

Segundo

OCANTO Gustavo

CAR

Tercero

 

81 Kg.
M5

PIÑERO Juan

DC

Primero

 

81 Kg.
M6

ÁLVAREZ Alexis

FAL

Primero

PIÑERO Juan

DC

Segundo

CLEMENZA Brau

ZUL

Tercero

 

73 Kg.
M7

OCANTO Gustavo

CAR

Primero

 

60 Kg.
M8

ESPARRAGOZA Ramiro

DC

Primero

 

Resultados Kata:

KIME NO KATA

R. ARTAHONA – O. VELÁSQUEZ

ZUL

Primero

KATAME NO KATA

H. VARGAS - R. ESPARRAGOZA

DC

Primero

JU NO KATA

O. VELÁSQUEZ - R. ARTAHONA

ZUL

Primero

Resultados Generales:

Entidad

Oro

Plata

Bronce

Lugar

DC

7

3

 

1

ZUL

6

3

3

2

MIR

6

1

 

3

CAR

6

 

2

4

TAC

5

3

3

5

SUC

2

1

 

6

LAR

2

 

 

7

POR

1

1

 

8

FAL

1

 

 

9


 

   



 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)

33