Resultados de Campeonatos Nacionales Infantiles
Gimnasio de Judo "Negro Primero", Sector Patarata
Barquisimeto, Estado Lara
5 al 8 de Octubre de 2017

El equipo de las Categorías Infantil "A" e Infantil "B" del Estado Zulia, logró alcanzar una medalla de plata y dos de bronce en los recien finalizados Campeonatos Nacionales Infantiles de Judo, realizados del 5 al 8 de octubre en la ciudad de Barquisimeto Estado Lara.

La medalla de plata fue ganada por Denny Escalante en la Categoría Infantil "A" 42 Kg. y los bronces Marielis Duno en la categoría Infantil "A" 47 Kg. y Daniel Leal en la Categoría Infantil "B" 44 Kg.

También selograron tres quintos lugares por Alejandra Oneto en la categoría Infantil "B" 36 Kg., Marially Duno en la categoría Infantil "B" 44 Kg. y Anthuan Ávila en la Categoría Infantil "A" 47 Kg.

Los sétimos lugares fueron para
Alberto Gutiérrez en la Categoría Infantil "A" 34 Kg., Gabriela Quintero en la Categoría Infantil "B" 53 Kg. y Kriscarliedt Andrade en la Categoría Infantil "B" 58 Kg.

Resultados

 

División

Nombre

Entidad

Posición

52 Kg.
Infantil “A” Masculino

ORTIZ Kevin

TAC

Primero

ESCALANTE Denny

ZUL

Segundo

ANGARITA Amber

FAL

Tercero

GIMÉNEZ Luis

LAR

Tercero

 

 

 

 

47 Kg.
Infantil “A” Femenino

ÁLVAREZ Geraldine

BOL

Primero

CONSTANTI Yonnielis

BOL

Segundo

DUNO Marielis

ZUL

Tercero

PÉREZ María

LAR

Tercero

 

 

 

 

44 Kg.
Infantil “B” Masculino

GONZALEZ Daniel

CAR

Primero

PERDOMO Leonardo

BOL

Segundo

PEROZA Manuel

CAR

Tercero

LEAL Daniel

ZUL

Tercero

BERMÚDEZ Leiner

BOL

Quinto

TORRES José

APU

Quinto

JIMÉNEZ Orlanger

FAL

Séptimo

RONDÓN Javier

BAR

Séptimo

 

 

 

 

36 Kg.
Infantil “B” Femenino

DIAZ Fabiola

CAR

Primero

MÁRQUEZ Rosmaris

SUC

Segundo

RUEDA Michelle

CAR

Tercero

LUGO Franyelis

BOL

Tercero

ONETO Alejandra

ZUL

Quinto

SÁNCHEZ Krissana

YAR

Quinto

 

 

 

 

44 Kg.
Infantil “B” Femenino

NAVAS Freilis

LAR

Primero

CARIPA Yureiki

LAR

Segundo

MONCERRATTE Kelliari

CAR

Tercero

CENTENO Ronnelys

BOL

Tercero

LUQUE Amanda

CAR

Quinto

DUNO Marianlly

ZUL

Quinto

GUEVARA Jelifell

BOL

Séptimo

VELÁSQUEZ Arianny

SUC

Séptimo

 

 

 

 

47 Kg.
Infantil “A” Masculino

MARTINEZ Leonardo

CAR

Primero

FRANCO Eduardo

SUC

Segundo

PARICHE Luis

BOL

Tercero

LÓPEZ Francisco

BOL

Tercero

PÉREZ Yilber

YAR

Quinto

ÁVILA Anthuan

ZUL

Quinto

 

 

 

 

34 Kg.
Infantil A”
Masculino

TORRES Melquiz

APU

Primero

PEÑA Eyverson

CAR

Segundo

YÉPEZ Álvaro

FAL

Tercero

TORRES Víctor

BOL

Tercero

ALMEIDA Jesus

CAR

Quinto

DÍAZ Stiven

MIR

Quinto

GUTIÉRREZ Alberto

ZUL

Séptimo

GÓMEZ Jean

N.E.

Séptimo

 

 

 

 

53 Kg.
Infantil “B” Femenino

REYES Leidy

TAC

Primero

HURTADO Jhoannys

BOL

Segundo

LEAL Arianys

MIR

Tercero

SEGUERI María

LAR

Tercero

BENAVIDES Neriannis

CAR

Quinto

CARIEL Greimar

CAR

Quinto

QUINTERO Gabriela

ZUL

Séptimo

 

 

 

 

58 Kg.
Infantil “B” Femenino

MARIÑO Dionellis

CAR

Primero

SÁNCHEZ Yanela

DC

Segundo

CASTAÑEDA Anabel

SUC

Tercero

ANZOLA Yenifer

YAR

Tercero

LOIZO Daniela

LAR

Quinto

ANDRADE Kriscarliedt

ZUL

Séptimo

 

 

 

 

 



 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)

33