Resultados de Nacional de Primera Categoría 2017
Gimnasio Cubierto "Wibaldo Zabaleta"
Acarigua Estado Portuguesa

30 de marzo al 02 de abril de 2017

La delegación de atletas del Estado Zulia que nos representó en los Campeonatos Nacionales de Primera Categoría realizados en la ciudad de Acarigua Estado Portuguesa del 30 de marzo al 2 de abril, conquistó Una medalla de plata y 3 de Bronce.

La presea de plata fue obtenida por Carlos Zabaleta en la división +100 Kg. masculino y las medallas de bronce por Marianne madriz en los 44 Kg. femenino, Yuruani Sulbarán en los 70 Kg. femenino y Héctor Reyes en 90 Kg. masculino
.


Se conquistaron dos (2) quintos lugares a traves de Angigerly González en la división 57 kg. femenino y Elida González en la división 63 kg. femenino.

Un (1) séptimo lugar logrado por Jerson Smith en la divisón 60 Kg. masculino y dos (2) novenos lugares alcansados por Roxana Llanos en la división 52 Kg. femenino y maikol Lizarzabal en los 73 Kg. masculino.

 

Categoría

Nombre

Entidad

Lugar

+ 100 Kg. Masculino

PINEDA Pedro

FAL

Oro

ZABALETA Carlos

ZUL

Plata

AMEZQUITA Luis

BOL

Bronce

PAREDES Frank

BAR

Bronce

 

 

 

 

44 Kg. Femenino

GONZÁLEZ Milagros

APU

Oro

MORENO Naidé

BOL

Plata

MEDINA Claudia

POR

Bronce

MADRIZ Marianne

ZUL

Bronce

 

 

 

 

70 Kg. Femenino

CHÁVEZ Zunilda

BOL

Oro

CAÑIZALES Génesis

APU

Plata

PEÑA Noelys

CAR

Bronce

SULBARÁN Yuruani

ZUL

Bronce

 

 

 

 

90 Kg. Masculino

ROSALES Albenis

FAL

Oro

FIGUEROA Miguel

SUC

Plata

PARDES Francisco

BAR

Bronce

REYES Héctor

ZUL

Bronce

 

 

 

 

57 Kg. Femenino
Infantil A

ESCABANA Dorana

SUC

Oro

VILLAMIZAR Maggleidys

TAC

Plata

ANDRADE Kriscarliedt

ZUL

Bronce

MARTÍNEZ Bárbara

TAC

Bronce

 

 

 

 

57 Kg. Femenino

GARCÍA Gisela

FAL

Oro

ARTEAGA María

CAR

Plata

RODRÍGUEZ Rosmelyn

DC

Bronce

PALMA Karen

CAR

Bronce

GONZÁLEZ Angigerly

ZUL

Quinto

GUTIÉRREZ Génesis

BAR

Quinto

 

 

 

 

63 Kg. Femenino

BARRIOS Anriquelis

BOL

Oro

RAMÍREZ Osneydi

YAR

Plata

RANGEL Yesilet

BAR

Bronce

COLMENARES María

COJ

Bronce

TANDIOY Daniela

BAR

Quinto

GONZÁLEZ Elida

ZUL

Quinto

 

 

 

 

60 Kg. Masculino

ALVARADO Héctor

YAR

Oro

MORANDI Luis

BOL

Plata

NAVARRO Franklin

MIR

Bronce

MAITA Armando

LAR

Bronce

ALMAO Isaac

POR

Quinto

SALAS Ivan

LAR

Quinto

SÁNCHEZ Manuel

ARA

Séptimo

SMITH Jerson

ZUL

Séptimo

 

 

 

 

52 Kg. Femenino

ALARCÓN Aura

BAR

Oro

ROMERO Yosmarlyn

BOL

Plata

CAMPOS Luisaigna

FAL

Bronce

CORTESÍA Vanessa

SUC

Bronce

SOLORZANO Francy

APU

Quinto

MENDOZA Vanherys

LAR

Quinto

DURÁN Estefany

GUA

Séptimo

MANRIQUE Yulinel

BOL

Séptimo

LLANOS Roxana

ZUL

Noveno

 

 

 

 

73 Kg. Masculino

MATTEY Sergio

BOL

Oro

RAMOS Disney

DC

Plata

HERRERA Wlunkys

MIR

Bronce

SEQUERA Brayan

LAR

Bronce

PÁEZ Carlos

APU

Quinto

MORA Cristian

DC

Quinto

PÉREZ Jorge

MIR

Séptimo

GUAYAPERO Jorge

BOL

Séptimo

LIZARZABAL Maikol

ZUL

Noveno

 

 

 

 


 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)