LUZ Campeón en Masculino, Segundo en Femenino y Segundo en la Tabla Generl de JUVINEU 2017
Gimnasio Negro Primero, Sector Patarata Barquisimeto Estado Lara
26 al 30 de Noviembre de 2017

El Equipo de Judo de la Universidad del Zulia (LUZ) que compitió en los XVII JUVINEU 2017, logro el Primer Lugar en la General Masculino, Segundo Lugar en la General Femenino y Tercer Lugar en e Total General, con una cosecha de 4 medallas de Oro, 2 medallas de Plata, 2 medallas de Bronce, 3 Quintos Lugares y 3 Séptimos Lugares.

Las medallas de Oro fueron conquistadas por Carlos Díaz y Maikol Lizarzabal en Kata masculino, Marianne Madriz en 44 Kg. femenino, Maikol Lizarzabal en 73 Kg. masculino y Héctor reyes en 90 Kg. masculino. Las medallas de plata por Elida González y Yuruani Sulbarán en Kata femenino y Yuruani Sulbarán en 63 Kg. femenino.

Las medallas de bronce fueron ganadas por Elida González en 70 Kg. femenino y por equipos Mixto. Los quintos lugares fueron para Carlos Díaz en 60 kg. masculino, Angigerly González en 57 Kg. femenino y alana Andrade en 78 Kg. femenino. Los séptimos lugares fueron para Roxana Llanos en 52 Kg. femenino, Thomas Badell en 66 Kg. masculino y Willy Gotopo en 81 Kg. masculino.

Resultados

Resultados Femenino:

DIVISIÓN

NOMBRE

ENTIDAD

LUGAR

44 Kg.

MADRIZ Marianne

LUZ

Primero

MÁRQUEZ Gilmary

UC

Segundo

ORTÍZ Astrid

UDTFT

Tercero

ALPARADA Rosannys

USM

Tercero

 

48 Kg.

URIBE Elyaneth

UC

Primero

VERENZUELA Karley

UC

Segundo

GAFARO Lucia

UDS

Tercero

CANCINES Dariana

UNERG

Tercero

 

52 Kg.

ROMERO Yosmanlyn

UDO

Primero

PALMA Jormary

UC

Segundo

RIAÑO Helen

UNEFA

Tercero

ROJAS Evadelianne

UPTAEB

Tercero

BRACHO Urimare

UCV

Quinto

TENIAS Yanet

UNES

Quinto

LlANOS Roxana

LUZ

Séptimo

BENITEZ Jenifer

UMC

Séptimo

 

57 Kg.

COLMENARES Nicol

UNES

Primero

MACHADO Wisneybi

UC

Segundo

MONTAÑO Reimar

UNEXPO

Tercero

BARRIO Chiquinquirá

UPTTMBI

Tercero

GONZÁLEZ Angigerly

LUZ

Quinto

CHAPARRO Eduviges

UNEFM

Quinto

TORREALBA Thianny

UNELLEZ

Séptimo

GÓMEZ Nathaly

UCV

Séptimo

 

63 Kg.

ARTEAGA María

UC

Primero

SULBARÁN Yuruani

LUZ

Segundo

GARCÍA Yorliani

UNEFM

Tercero

PACHECO Alejandra

UMV

Tercero

SZURPIK Paula

UPTAEB

Quinto

CORONADO Norelys

USR

Quinto

CAMPIÑO María

UDS

Séptimo

 

70 Kg.

PEÑA Noelys

UC

Primero

RONDÓN Heridy

ULA

Segundo

ALVARADOB Julimar

UDS

Tercero

GONZÁLEZ Elida

LUZ

Tercero

 

78 Kg.

GONZÁLEZ Kisbel

ULA

Primero

BLANCHARD Eriangel

UC

Segundo

ROJAS Paola

UNEXPO

Tercero

INFANTE Cristhiany

UPTAMCA

Tercero

ANDRADE Alana

LUZ

Quinto

 

+78 Kg.

HERNÁNDEZ Mariannys

UNEFA

Primero

CÁRDENAS Greidy

UNES

Segundo

VILLALBA Francis

UC

Tercero

BRAVO Ana

UCV

Tercero

VEGAS Gissell

USR

Quinto

LANDER Yhandelvi

UNERG

Quinto

 

Kata

CHINCHILLA - PEÑA

UC

Primero

GONZALEZ E. - SULBARÁN Y.

LUZ

Segundo

GIL - MALPICA

USR

Tercero

 

Resultados Masculino:

DIVISIÓN

NOMBRE

ENTIDAD

LUGAR

55 Kg.

VASQUEZ Robert

UNELLEZ

Primero

JULIO Roberto

UCV

Segundo

PULIDO Jhonaiguer

UNERG

Tercero

PÉREZ Cesar

UPTAEB

Tercero

FALLA Andrés

UNEXPO

Quinto

NAVARRO Gabriel

USM

Quinto

CAICEDO Frank

UC

Séptimo

PEÑA Omar

UPTTMBI

Séptimo

 

60 Kg.

ALVARADO Héctor

UFT

Primero

GUERRERO José

UPTAEB

Segundo

TOVAR Selin

USM

Tercero

NAVARRO Fanklin

UPTAMCA

Tercero

DÍAZ Carlos

LUZ

Quinto

MUÑOZ Andy

UNELLEZ

Quinto

CHACÓN Yohalvi

UDS

Séptimo

LUGO Kevin

UNERG

Séptimo

 

66 Kg.

GONZÁLEZ Luis

UCV

Primero

LINARES Rafael

UC

Segundo

ALVARADO Arturo

UDS

Tercero

FIGUEROA Eduardo

UNEFA

Tercero

SALINAS Yanko

UNELLEZ

Quinto

PEROZO German

UPTAEB

Quinto

BADELL Thomas

LUZ

Séptimo

ACOSTA Delis

USM

Séptimo

 

73 Kg.

LIZARZABAL Maikol

LUZ

Primero

PÉREZ Gabriel

UBV

Segundo

VALERA Izhar

UPTAEB

Tercero

APARICIO Esdra

UDS

Tercero

CORDERO Hamlet

UCV

Quinto

VILLALOBOS Leonardo

UNEFA

Quinto

BARAVO Michael

IUTBOL

Séptimo

GALVIS Heberson

UC

Séptimo

 

81 Kg.

CORDERO Adonay

UCV

Primero

ORTEGA Manuel

UNERG

Segundo

PIÑERO Elías

UC

Tercero

MORA Arturo

USR

Tercero

CORDERO Kelwer

UPTAEB

Quinto

GALINDO Maykel

UMV

Quinto

GUILLENT Marlon

UPTAMCA

Séptimo

GOTOPO Willy

LUZ

Séptimo

 

90 Kg.

REYES Héctor

LUZ

Primero

GRICET Jesús

UNES

Segundo

MÉNDEZ Carlos

ULA

Tercero

APARICIO Benjamin

UDS

Tercero

VEGAS Yhonny

UC

Quinto

GONZÁLEZ Kirnel

UDO

Quinto

PETIT Roniel

UPTAMCA

Séptimo

VILLAFAÑE Luis

UAH

Séptimo

 

100 Kg.

RODRÍGUEZ Antonio

UDO

Primero

MARTÍNEZ Andrés

UNERG

Segundo

MÁRQUEZ Víctor

UC

Tercero

AGUIRRE José

IUTOMS

Tercero

MÁRQUEZ Armando

ULA

Quinto

 

+100 Kg.

PINEDA Pedro

UNEFA

Primero

DORTA Argenis

USR

Segundo

ACOSTA Luis

UDS

Tercero

ORTEGA Moises

UC

Tercero

PUERTAS Vicrist

UPTAEB

Quinto

LAYA Darwin

UPTAMCA

Quinto

 

Kata

DÍAZ C. - LIZARZABAL M.

LUZ

Primero

VILLALOBOS L.- FIGUEROA E.

UNEFA

Segundo

CARROZ R.- MENDEZ C.

ULA

Tercero

CRESPO J. - CORDERO L.

UPTAEB

Tercero

 

Resultados Equipo Mixto

NOMBRE

ENTIDAD

LUGAR

Universidadde Carabobo

UC

Primero

Universidad Nacional Experimental de las Fuerzas Armadas

UNEFA

Segundo

Universidad del Zulia

LUZ

Tercero

Universidad Simón Rodríguez

USR

Tercero

Universidad de los Andes

ULA

Quinto

Universidad Deportiva del Sur

UDS

Quinto

Universidad de Oriente

UDO

Séptimo

Resultados Generales:

                        GENERAL MASCULINO    
           
Universidad Oro Plata Bronce Quinto Septimo Puntos
LUZ 3     1 2 116
UCV 2 1   1   97
UNEFA 1 1 1 1   76
UNELLEZ 1     2   50
UDO 1     1   42
UFT 1         34
UNERG   2 1   1 58
UPTAEB   1 3 3   84
UC   1 3 1 2 74
USR   1 1     34
UBV   1       21
UNES   1       21
UDS     4   1 55
ULA     2 1   34
UPTAMCA     1 1 2 27
USM     1 1 1 24
IUTOMS     1     13
UMV       1   8
UNEXPO       1   8
IUTBOL         1 3
UAH         1 3
UPTTMI         1 3
                              GENERAL FEMENNO    
           
Universidad Oro Plata Bronce Quinto Septimo Puntos
UC 4 4 1     233
LUZ 1 2 1 2 1 108
UNES 1 1   1   63
ULA 1 1       55
UNEFA 1   1     47
UDO 1         34
USM   1 1     34
UCV     1 1 1 24
UDS     2   1 29
UNEXPO     2     26
USR     1 2   29
UNEFM     1 1   21
UNERG     1 1   21
UPTAEB     1 1   21
UDTFT     1     13
UMV     1     13
UPTAMCA     1     13
UPTTMBI     1     13
UMC         1 3
UNELLEZ         1 3
                                        GENERAL      
           
Universidad Oro Plata Bronce Quinto Septimo Puntos
UC 5 5 4 1 2 341
LUZ 4 2 2 3 3 237
UCV 2 1 1 2 1 121
UNEFA 2 2 2 1   144
UDO 2     1 1 79
UNES 1 2   1   84
ULA 1 1 2 2   97
UNELLEZ  1     2 1 53
UFT 1         34
UNERG   2 2 1 1 79
UPTAEB   1 4 4   105
USR   1 3 2   76
USM   1 2 1 1 58
UBV   1       21
UDS     6 1 2 92
UPTAMCA     2 1 2 40
UNEXPO     2 1   34
UMV     1 1   21
UNEFM     1 1   21
UPTTMBI     1   1 16
IUTOMS     1     13
UDTFT     1     13
IUTBOL         1 3
UAH         1 3
UMC         1 3


 



 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)

33