Resultados de Nacional Infantil 2016
Gimnasio de Arminio Gutiérrez
San Cristóbal Estado Táchira

28 al 31 de julio de 2016

La delegación de atletas del Estado Zulia que nos representó en los Campeonatos Nacionales Infantiles conquistaron 2 medallas de oro, 2 de plata y 5 de Bronce, este evento se realizó en la ciudad de San Cristóbal Estado Táchira del 28 al 31 de julio del presente año y el mismo fue organizado por la Liga Nacional Bolivariana de Judo.
Las preseas de oro fueron obtenidas por Alejandra Oneto en la división 28 Kg. Categoría Infantil "A" y Amarantha Urdaneta en la división +64 Kg. Categoría Infantil "B". Las medallas de plata fueron ganadas por Daniel Leal en la divisón 28 Kg. Categoría Infantil "A" y Denny Escalante en la división 52 Kg. Categoría Infantil "A".
Las medallas de bronce furon ganadas por Alberto Gutiérrez en los 28 Kg. Infantil "A" masculino, Kriscarlidt Andrade en los 47 Kg. Infantil "A" femenino, Juan Díaz en los 47 Kg. Infantil "A" masculino, Ricmar Montero en los 36 Kg. Infantil "B" femenino y Ariagna Márquez en los 48 Kg. Infantil "B" femenino.

 

Categoría

Nombre

Entidad

Lugar

28 Kg. Femenino
Infantil A

ONETO Alejandra

ZUL

Oro

VARGAS Albani

TAC

Plata

MENDOZA María

TAC

Bronce

HERNÁNDEZ Yoliangel

BOL

Bronce

 

 

 

 

+ 64 Kg. Femenino
Infantil B

URDANETA Amarantha

ZUL

Oro

BALDÁN Marelis

SUC

Plata

LANCKEN Amanda

BOL

Bronce

RONDÓN Oneilys

SUC

Bronce

 

 

 

 

28 Kg. Masculino
Infantil A

MERCHÁN Gervis

BOL

Oro

LEAL Samuel

ZUL

Plata

CEDEÑO Rodrigo

BOL

Bronce

GUTIÉRREZ Alberto

ZUL

Bronce

 

 

 

 

42 Kg. Masculino
Infantil A

SOLÓRZANO Jean

ARA

Oro

ESCALANTE Denny

ZUL

Plata

CHACÓN Antoni

TAC

Bronce

 

 

 

 

47 Kg. Femenino
Infantil A

ESCABANA Dorana

SUC

Oro

VILLAMIZAR Maggleidys

TAC

Plata

ANDRADE Kriscarliedt

ZUL

Bronce

MARTÍNEZ Bárbara

TAC

Bronce

 

 

 

 

47 Kg. Masculino
Infantil A

CASTILLEJO Fabián

BOL

Oro

GUERRA Alejandro

BOL

Plata

DÍAZ Juan

ZUL

Bronce

AGUILAR Samuel

BOL

Bronce

 

 

 

 

36 Kg. Femenino
Infantil B

CENTENO Ronnelys

BOL

Oro

RODRÍGUEZ Geodalys

BAR

Plata

MONTERO Ricmar

ZUL

Bronce

 

 

 

 

48 Kg. Femenino
Infantil
B

IBARRA Ana

BAR

Oro

REYES Leidy

TAC

Plata

MÁRQUEZ Ariagna

ZUL

Bronce

TORRES Bárbara

LAR

Bronce

 

 

 

 

44 Kg. Masculino
Infantil B

OTERO Jesús

SUC

Oro

BARRO Moisés

BOL

Plata

ROMERO Cristian

VAR

Bronce

SAMBRANO Luis

VAR

Bronce

GUTIÉREZ Guillermo

ZUL

Quinto

MATA David

BOL

Quinto

 

 

 

 

36 Kg. Masculino
Infantil B

COLMENARES Alejandro

BOL

Oro

MORENO Antoni

BOL

Plata

RONDÓN Javie

BAR

Bronce

CHACÓN Yosneiber

TAC

Bronce

MORENO Imanol

TAC

Quinto

BARRIOS Wilmer

TAC

Quinto

LEAL Daniel

ZUL

Séptimo

CARMONA Anyer

LAR

Séptimo

 

 

 

 

48 Kg. Masculino
Infantil B

TOVAR Julio

AMA

Oro

AMAYA Adolfo

BOL

Plata

ALARCÓN Angelo

BAR

Bronce

SÁNCHEZ Cesar

AMA

Bronce

MELENDEZ José

ARA

Quinto

JIMÉNEZ Jesús

LAR

Quinto

BALESTRINI Luis

ZUL

Séptimo

MARCANO Rafael

TAC

Séptimo

 

 

 

 

 
   


 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)