Resultados de Segunda Válida de Primera Categoría
Shiai y Equipos
Mixtos
Palacio de Combate de San Felipe, Municipio San Francisco del Estado Zuilia
15 al 18 de septiembre de 2016

Con total exito se realizó la Segunda Válida de los Campeonatos Nacionales de Judo de Primera Categoría que fueron organizados por la asociación de Judo del Estado Zulia. Carlos Zabaleta y Flor Velázquez lograron titularse en el primer lugar en las divisiones de 100 Kg. y 57 Kg respectivamente, por su parte Kelvin Barrios y Angigerly González obtuvieron medalas de plata en las divisiones de 81 Kg. y 57 Kg. respectivamente mientras tanto, Marianne Madriz 44 Kg., Ginelly Lameda 44 Kg., María Velázquez 52 Kg., Yuruani Sulbaran 63 Kg., asi como el Equipo Mixto obtuvieron medallas de bronce, estos resultados nos permitieron que nuestra entidad se ubicara en el tercer lugar femenino y el tercer lugar en la posición final por estados.

Femenino
 

División

Nombre

Entidad

Lugar

 

44 Kg.
Femenino

MORENO Naidé

BOL

Primero

 

VERENZUELA Karley

BAR

Segundo

MADRIZ Marianne

ZUL

Tercero

LAMEDA Ginely

ZUL

Tercero

GONZÁLEZ Angélica

ZUL

Quinto

     

 

52 Kg.
Femenino

RODRÍGUEZ Rosmelin

DC

Primero

 

ALARCÓN Aura

BAR

Segundo

VELÁZQUEZ María

ZUL

Tercero

BRACHO Urimare

DC

Tercero

SOLORZANO Carmen

APU

Quinto

ROMERO Yosmarlin

BOL

Quinto

 

57 Kg.
Femenino

VELÁZQUEZ Flor

ZUL

Primero

 

GONZÁLEZ Angigerly

ZUL

Segundo

GARCÍA Gisela

FAL

Tercero

CABELLO Raquel

DC

Tercero

COLMENARES Nicol

TAC

Quinto

REBOLLEDO Marianni

BAR

Quinto

JULES Verónica

VAR

Séptimo

 

63 Kg.
Femenino

BARRIOS Anriquelis

BOL

Primero

 

BARRETO Mayerlin

MIR

Segundo

SULBARÁN Yuruani

ZUL

Tercero

GALÍNDEZ Alexandra

LAR

Tercero

 


 
Masculino
 

División

Nombre

Entidad

Lugar

 

81 Kg.
Masculino

CAMARGO Cesar

BAR

Primero

BARRIOS Kelvin

ZUL

Segundo

AGUILERA Ricardo

BOL

Tercero

CORDERO Adonay

DC

Tercero

ARGUELLEZ Nicola

FAL

Quinto

QUINTERO Álvaro

ZUL

Quinto

ÁRIAS Ángel DC Séptimo

TOVAR Miguel

BOL

Séptimo

 

100 Kg.
Masculino

ZABALETA Carlos

ZUL

Primero

SIBADA Elvis

FAL

Segundo

CLEER Geony

ARA

Tercero

ÁLVAREZ Humberto

DC

Tercero

CHOURIO Galvis

ZUL

Quinto

 

Equipo
Mixto

BOLÍVAR

BOL

Primero

DISTRITO CARITAL

BAR

Segundo

ZULIA

APU

Tercero

BARINAS

ZUL

Tercero

 


 

Lugar

Entidad

MEDALLAS

Oro

Plata

Bronce

Total

1

Bolívar

6

4

5

16

2

Distrito Capital

3

4

7

14

3

Zulia

2

2

5

9

4

Barinas

2

2

2

6

5

Miranda

1

1

1

3

6

Sucre

1

1

0

2

7

Lara

1

0

4

5

8

Vargas

1

0

0

1

9

Falcón

0

3

2

5

10

Aragua

0

0

2

2

11

Táchira

0

0

1

1

12

Guárico

0

0

1

1

13

Apure

0

0

0

0

TOTAL

17

17

28

62


 

 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)