Juegos Deportivos Nacionales Venezuela 2011
Año Bicentenario

Gimnasio de Judo "Negro Primero"
Patarata, Barquisimeto Estado Lara
09 al 15 de diciembre de 2011

Zulia logró el cuarto lugar en la tabla General por puntos de los recién finalizados Juegos Deportivos Nacionales Venezuela 2011, los cuales se realizaron en la categoría abierta (atletas mayores de 17 años en adelante), este evento se realizó en el gimnasio de judo "Negro Primero", ubicado en el sector Patarata de la ciudad de Barquisimeto Estado Lara, la cual fue una de las once sedes con las que contaron estos Juegos Deportivos Nacionales.

Los atletas zulianos lograron obtener 1 medalla de Oro, 2 de plata, 4 de bronce y 4 quintos lugares.

El Zulia se apoderó de las medallas de Oro en la división de los 57 Kg. femenino a través de la atleta Flor Velázquez.

Las medallas de plata fueron conquistadas en Kata Masculino por los atletas Sabas Padrón y José Guerrero, otra medalla de plata la conquisto Jorge Estrada en la división de los 90 Kg. masculino.

Resultados de Atletas de Estado Zulia

FEMENINO

División

Nombre

Entidad

Lugar

Kata Femenino

FLORES Niurka - QUIROZ Karla

Táchira

Oro

BRITO Nathaly - BRITRO Irene

Bolívar

Plata

LAMEDA Laura - GIRON Karina

Carabobo

Bronce

VELÁZQUEZ Flor - VELÁZQUEZ María

Zulia

Bronce

MARTÍN Armin - FARIÑAS Eileem

Dto. Capital

Quinto

 

 

 

 

Kata Maculino

JIMENEZ Luís - RODRÍGUEZ Edgar

Dto. Capital

Oro

PADRON Sabas - GUERRERO José

Zulia

Plata

GUERRERO Keiver - ROCHA Jhonattan

Táchira

Bronce

FERNÁNDEZ Woeiner - CASTILLO José

Carabobo

Bronce

SALAZAR Danny - RIVAS Armando

Bolívar

Quinto

 

 

 

 

55 Kg. Masculino

MAITA Armando Miranda

Oro

LUGO José Falcón

Plata

URDANETA Douglas Zulia

Bronce

FERNÁNDEZ Fernando Bolívar

Bronce

BRACHO Francisco Aragua

Quinto

RODRÍGUEZ Gerardo Apure

Quinto

 

 

 

 

60 Kg. Masculino

RODRÍGUEZ Ronny Carabobo

Oro

BLANCO Ronny Miranda

Plata

SALINAS Janko Apure

Bronce

MATTEY Celis Boilívar

Bronce

PÉREZ Luís Aragua

Quinto

SÁNCHEZ Víctor Barinas

Quinto

 

 

 

 

66 Kg. Masculino

POOL Sergio Bolívar

Oro

LINARES Felipe Lara

Plata

BARRIOS Kelvin Zulia

Bronce

ZARATE Eliezer Carabobo

Bronce

ÁLVAREZ Armando Yaracuy

Quinto

MONTAÑO Ronald Anzoátegui

Quinto

 

 

 

 

73 Kg. Masculino

ORTÍZ Ludwing Lara

Oro

APONTE Luismer Guárico

Plata

HERRERA Wlunkys Miranda

Bronce

PÉREZ Gabriel Falcón

Bronce

ZARZALEJO Francisco Sucre

Quinto

MARQUEZ Darwin Barinas

Quinto

 

 

 

 

81 Kg. Masculino

RODRÍGUEZ Merwuin Lara

Oro

WING Franklin Miranda

Plata

ZAPATA Arturo Bolívar

Bronce

MEDINA Augusto Táchira

Bronce

ESPINOSA Aníbal Barinas

Quinto

LARA Jesús Mérida Quinto
REYES Héctor Zulia Séptimo
FIGUEROA Ángel Anzoátegui

Séptimo

 

 

 

 

90 Kg. Masculino

MARTÍNEZ Nelson Lara

Oro

ESTRADA Jorge Zulia

Plata

PALACIOS Maximiliano

Dto. Capital

Bronce

SILVA Darwin Vargas

Bronce

RIVAS Armando Bolívar

Quinto

MATA Omar Anzoátegui

Quinto

 

 

 

 

100 Kg. Masculino

ROSALES Albenis Falcón

Oro

PEÑA Antoni Carabobo

Plata

GÓMEZ Alberto Lara

Bronce

CROSBI Luís Bolívar

Bronce

PRATO Ernesto Táchira

Quinto

PAREDES Frank Barinas

Quinto

 

 

 

 

+ 100 Kg. Masculino

DÍAZ Richard Barinas

Oro

ACUÑA Eliezer Sucre

Plata

VARGAS Reinaldo Táchira

Bronce

RUIZ Francisco Bolívar

Bronce

RÍOS Jonathan Zulia

Quinto

LUGO Sacarías Aragua Quinto

 

 

 

 

Libre Masculino

RODRÍGUEZ Merwin Lara

Oro

ROSALES Albenis Lara

Plata

PEÑA Antoni Carabobo

Bronce

ESTRADA Jorge Zulia

Bronce

DÍAZ Juan Táchira

Quinto

 

 

 

 

44 Kg. Femenino

GÓMEZ Andrea Lara

Oro

MORILLO Yelitza Apure

Plata

PAREDES Rachel Miranda

Bronce

MEDRANO Juliet Táchira

Bronce

LAMEDA Ginely Zulia

Quinto

URBANO Hecsis Bolívar

Quinto

 

 

 

 

48 Kg. Femenino

ORTÍZ Diana Lara

Oro

BARRETO María Bolívar

Plata

BEJAS Marianela Apure

Bronce

MONTESUMA Lismaris Yaracuy

Bronce

ALTUVE Vanessa Barinas

Quinto

MANRIQUE Wilmaira Miranda

Quinto

 

 

 

 

52 Kg. Femenino

BARRIOS Anriquelis Bolívar

Oro

CORTESIA Vanessa Sucre

Plata

QUINTERO Hadhelhayd Yaracuy

Bronce

RODRÍGUEZ Rosmelyn Lara

Bronce

ZABALA Dorkarys Falcón

Quinto

MENDIBLE Franyeli Miranda

Quinto

 

 

 

 

57 Kg. Femenino

VELÁZQUEZ Flor Zulia

Oro

CASTILLO Luisana Apure

Plata

GARCÍA Gisela Falcón

Bronce

QUIROZ Karla Táchira

Bronce

VARGAS María Lara

Quinto

BARRETO Mayerlin Anzoátegui

Quinto

 

 

 

 

63 Kg. Femenino

MACHADO Wisneiby Carabobo

Oro

ARTEAGA Gisel Táchira

Plata

AGUILLON Deiglimar Falcón

Bronce

SUÁREZ María Lara

Bronce

BOCARANDA Angie Zulia

Quinto

CAÑIZALEZ Génesis Miranda

Quinto

 

 

 

 

70 Kg. Femenino

FLEMING Rudimar Anzoátegui

Oro

CHÁVEZ Zunilda Bolívar

Plata

SALINAS Yessica Apure

Bronce

ZARATE Ikaru Carabobo

Bronce

MENDOZA Gledys Barinas

Quinto

ROJAS María Lara

Quinto

 

 

 

 

78 Kg. Femenino

PINTO Keivi Bolívar

Oro

ROJAS Jessica Lara

Plata

CASTELLANOS Yormaire Anzoátegui

Bronce

LLAMOZA Merly

Dto. Capital

Bronce

TORRES Carolina Apure

Quinto

LEÓN Maribel Zulia

Quinto

 

 

 

 

+78 Kg. Femenino

LÓPEZ Emileidys Monagas

Oro

BRIZUELA Escarlianis Guárico

Plata

ALFONZO Andrimar Anzoátegui

Bronce

OSORIO Yuribel carabobo

Bronce

RIVAS María Cojedes

Quinto

RODRÍGUEZ Gavelys

Dto. Capital

Quinto

 

 

 

 

Libre Femenino

PINTO Keivi Bolívar

Oro

LÓPEZ Emileidys Monagas

Plata

LLAMOZA Merly

Dto. Capital

Bronce

CASTELLANOS Yormaire Anzoátegui

Bronce

ROJAS Jessica Lara

Quinto

SALINAS Yessica Apure

Quinto

 

 

 

 

Equipo Masculino

LARA Lara

Oro

BARINAS Barinas

Plata

SUCRE Sucre

Bronce

FALCÓN Falcón

Bronce

CARABOBO Carabobo

Quinto

TÁCHIRA Táchira

Quinto

 

 

 

 

Equipo Femenino

ANZOÁTEGUI Anzoátegui

Oro

BOLÍVAR Bolívar

Plata

APURE Apure

Bronce

LARA Lara

Bronce

FALCÓN Falcón

Quinto

CARABOBO Carabobo

Quinto

ZULIA Zulia

Séptimo

LARA Lara

Séptimo

 

 

 

 

 

RESULTADOS GENERALES  
           
Posición Entidad Medallas Puntos
Oro Plata Bronce Quinto
1  Lara 7 2 4 3 107
2  Bolívar 4 4 5 3 96
3  Carabobo 2 1 6 2 59
4  Zulia 1 2 4 4 48
5  Falcón 1 2 4 2 46
6  Táchira 1 1 5 3 45
7  Anzoátegui 2 0 3 3 38
8  Miranda 1 2 2 3 37
9  Apure 0 2 4 3 37
10  Dtto. Capital 1 0 3 2 27
11  Barinas 1 1 0 6 23
12  Sucre 0 2 1 1 20
13  Monagas 1 1 0 0 17
14  Guárico 0 2 0 0 14
15  Yaracuy 0 0 2 1 11
6  Vargas 0 0 1 0 5
17  Aragua 0 0 0 3 3
18  Mérida 0 0 0 1 1
19  Cojedes 0 0 0 1 1
20  Trujillo 0 0 0 0 0

Galería de Fotos

 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)