"Resultados del Shiai de los III Juegos del ALBA"

Del 16 al 18 de abril se realizó la competición de Shiai de los III Juegos Deportivos del ALBA, evento en el cual la los atletas cubanos han alcanzado la mayor cantidad de medallas, la delegación venezolana logro alcanzar un total de 5 medallas de plata, 14 medallas de bronce y 1 quinto lugar, faltando aun la competición de Kata masculino y femenino y por equipos tanto en masculino como en femenino.

Los atletas zulianos María Velázquez logró la medalla de bronce el la división de los 48 Kg. femenino, Flor Velázquez conquisto la medalla de bronce en la división de los 52 Kg. femenino y Jorge Estrada alcanzó la medalla de bronce en la división de los 90 Kg. masculino.

RESULTADOS DE FINALES DIA 16 DE ABRIL

 División 78 Kg. (F)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País

1             CORTES Onix                                     CUB
2             BORREGO Yanisleydis                   
   CUB
3             CHALA Vanessa                                 ECU
4             GARCÍA Lourdes                                CFG

 División 78 Kg. (F)
Lugar     Apellidos, Nombre                           País
1             PUENTES Gisell                                CUB-B
2             CHALA Diana                                     ECU
3             ANTOMACHIN Kaliesma                     CUB
 

División 100 Kg. (M)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País

1             DESPAIGNE Oreidis                           CUB
2             MUÑOZ Erasmo                                 CUB-B
3             PEÑA Antoni                                      VEN
4             CÓRDOVA Italo                                  CHI
5             MARBAL Luis José                             VEN

 

División +100 Kg. (M)
Lugar     Apellidos, Nombre                           País
1             BRAISON Oscar                                CUB
2             SOTO Miguel                                     VEN
3             DÍAZ Richard                                      VEN

 División +78 Kg. (F)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             ORTIZ Idalis                                        CUB
2             ABREU Heidi                                      CUB-B
3             CHALA Carmen                                   ECU

 División 90 Kg. (M)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             GONZÁLEZ Asley                               CUB
2             CAMACHO José                                 VEN
3             PÉREZ Joel                                        CFG
3             ESTRADA Jorge                                VEN
5             HUBAMAN Gonzalo                            CHI
5             ARMENTEROS José                           CUB-B
7             MARTÍNEZ Júnior                                HON
7             BERMEO Luis                                    ECU

 RESULTADOS DE FINALES DIA 17 DE ABRIL

División 52 Kg. (F)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             BERMOY Yanet                                  CUB
2             ROMERO Greter                                CUB-B
3             VELAZQUEZ Flor                               VEN
3             ARTEAGA Silvia                                 VEN

 División 57 Kg. (F)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             ESPINOSA Mariset                            CUB
2             MESTRE Yagnelys                            CUB-B
3             ZARATE Ikaru                                    VEN
3             PLAZA Yoselin                                   ECU

 División 63 Kg. (F)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             ESPINOSA Sheila                              CFG
2             ABEL Yaritza                                     CUB
3             DORBINI Anaily                                  CUB-B
               BARRETO Isis                                    VEN

 División 66 Kg. (M)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             PEÑA Janier                                      CUB
2             VERDUGO Israel                                ECU
3             POOL Celis                                        VEN
3             TONDIQUE Carlos                              CUB-B

 División 73 Kg. (M)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             SALAZAR Fernando                           CHI
2             ORTIZ Ludwing                                   VEN
3             CRUZ Yaniet                                      CFG
3             GIRONES Ronald                               CUB

 División 81 Kg. (M)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             MARTÍNEZ Rubert                              CUB-B
2             MIRO Ricardo                                     CUB
3             CROSBI Luis                                      VEN
3             LEÓN Richard                                    VEN

 RESULTADOS DE FINALES DIA 18 DE ABRIL

 División 44 Kg. (F)
Lugar     Apellidos, Nombre                           País
1             VERA Luisa                                      CUB
2             GALLEGUILLOS Antonieta                 CHI
3             ORTIZ Olinda                                     VEN

 División 48 Kg. (F)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             MESTRE Dayaris                               CUB
2             LANTARON Zailin                              CUB-B
3             RODRÍGUEZ Evelin                            GUA
3             VELAZQUEZ María                            VEN

 Libre (F)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             ORTIZ Idalis                                        CUB
2             ABREU Heidi                                      CUB-B
3             CHALA Carmen                                  ECU

División 55 Kg. (M)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             SUÁREZ Miguel                                 CUB-B
2             GRAU Yoanny                                    CFG
3             MÁRQUEZ Jesús                               CUB

División 60 Kg. (M)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             PIKER Yosvany                                   CUB
2             GUEDES Javier                                   VEN
3             GODOY Kenny                                   HON
3             BETANCOURT Antonio                       CUB-B

 Libre (M)
Lugar     Apellidos, Nombre                            País
1             MORALES Arlendis                           CUB-B
2             SOTO Miguel                                     VEN
3             DÍAZ Richard                                     VEN
3             HERNÁNDEZ Yoandris                       CUB

 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)